Festival Cultural

Home/ Notícias



O Festival Cultural de Nova Lima promete movimentar e colorir a cidade durante todo o mês de novembro, com uma programação variada: espetáculos de música, teatro, dança, oficinas, artesanato, gastronomia, educação patrimonial e reciclagem que serão oferecidos para toda a população nova-limense em diversos pontos da cidade e em todas as unidades da Secretaria Municipal de Cultura.

Entre as novidades está a revitalização do projeto Sexta na Feira com apresentações de Saulo Laranjeira e Banda Arrumação, além do músico Dado Villa-Lobos (Legião Urbana) e Orquestra Opus na Praça Bernardino de Lima. Os Centros de Atividades Culturais e a Casa Aristides irão oferecer diversas oficinas. 

Visando priorizar o eixo da difusão e do fortalecimento dos agentes e das entidades culturais, serão disponibilizados 260 mil reais em recursos para aquelas que foram selecionadas de acordo com edital de chamamento público.

Confira a programação feita para você e participe!

CENTRO DE ATIVIDADES CULTURAIS CABECEIRAS
Endereço: Rua Tamandaré, 448 - Cabeceiras
Telefone: 3541-6698

07/11
Abertura da exposição do Artista Plástico Thiago Cidade
Show com a Banda Maverick
Horário: A partir das 20h

08/11: Roda de Capoeira com Mestre Jaiminho e seus alunos
Horário: das 17h às 19h

09/11: Show com a Banda Seu Genézio
Horário: 20h30

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CENTRO CULTURAL DE NOVA LIMA
Rua Tiradentes, 78 – Centro
Telefone: 3541-4424

05/11
Lançamento do folder informativo sobre os bens públicos tombados, durante a reunião extraordinária do Conselho Consultivo Municipal de Patrimônio Histórico e Artístico de Nova Lima

Horário: 10h

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

NÚCLEO DE ESTUDOS LITERÁRIOS

07/11: Roda de Conversa com Zé Felipe e convidados - Causos, Poesias e Músicas  
Horário: 19h30
Local: Teatro Municipal Manoel Franzen de Lima

13/11: Concerto com o Coral do Jambreiro em comemoração aos 20 anos e convidados  
Horário: 19h30
Local: Teatro Municipal Manoel Franzen de Lima

14/11: Bate-papo com o escritor Walter Taveira e professores e doação de livros
Horário: 15h30
Local: Biblioteca do Educador (Rua Resende, 80 - Centro)

21/11: Bate-papo com o escritor Walter Taveira e alunos da E. E. George Chalmers e doação de livros
Horário: 10h
Local: Biblioteca Pública Municipal (Rua Chalmers, 415 - Centro)

28/11: Bate – papo com o cordelista Olegário Alfredo
Horário: 19h
Local: Centro Cultural de Nova Lima (Rua Tiradentes, 78 - Centro)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PROJETO CULTURAL “SEXTA NA FEIRA” - Feira de Artesanato, Trabalhos Manuais, Comidas e Bebidas
Local: Praça Bernardino de Lima
Horário: 18h às 23h

16/11: Arrumação com SAULO LARANJEIRA E BANDA ARRUMAÇÃO E CONVIDADOS​:
- Lucas Nascimento: trompetista e ex-aluno da Escola de Música de Nova Lima;
- Alunos do coral infantil da Escola de Música de Nova Lima - professora Nicole Gonçalves
- Bruno e Léo
- Gláucio Barbosa

23/11: Show com a BANDA DO MARCÃO

30/11: Show especial - Dado Villa-Lobos e Orquestra Opus tocam Legião Urbana
Participação especial dos alunos da Escola de Música de Nova Lima

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ESCOLA CASA ARISTIDES
Endereço: Praça Coronel Aristides, s/n, Centro
Telefone: 98835-1129
Idade mínima: 18 anos

*Abertura de inscrições para alunos/atores para criação da Incubadora de Teatro da Escola Casa Aristides
Período de inscrição: 05 de novembro à  30 de novembro, das 9h às 17h
Email: casaaristides@yahoo.com

Processo seletivo: 10 a 14 de Dezembro

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

OFICINAS ITINERANTES DA CASA ARISTIDES


1. OFICINA: ENTRE LINHAS E AFINS
Professora:  Maria Madalena
Telefone: 98835-1129 Email: casaaristides@yahoo.com
Carga horária: 4/hs semanais
Vagas: 16

Objetivo do curso: a oficina pretende abordar os princípios básicos de uso de linhas e fios, desenvolver  uma percepção da criação, ampliar suas aplicações como meio de expressão, desenvolver um trabalho criativo, voltado para o desenvolvimento e aperfeiçoamento de um artesanato sustentável, além de estreitar os laços, o compartilhamento, convivência entre os participantes.

Materiais que deverão ser providenciados por cada participante: reaproveitamento conforme disponibilidade dos seguintes materiais: Linhas, fios, barbantes, linhas, tiras de malhas, fios de plásticos, agulhas para crochê de espessuras variadas, agulhas de tapeceiros, tesoura, panos de algodão, toalhas, tecidos variados, revistas específicas, gráficos, desenhos, materiais recicláveis como por exemplo garrafas pet, CDs e bolas de isopor).

Confira a programação:

Bela Fama
Dias 4 e 6/12
Horário: das 14h às 16h
Local: Associação do bairro (Rua José de Oliveira,  959)

Cabeceiras
Dias 21 e 28/11
Horário: das 14h às 16h
Local: Centro de Atividades Culturais Cabeceiras (Rua Tamandaré, 448)

Cruzeiro
Dias 20 e 22/11
Horário: das 9h às 11h
Local: CRAS (Rua Eduardo Aymoré Jones, 320)

Honório Bicalho
Dias 06 e 8/11
Horário: das 14h às 16h
Local: Associação do bairro (Rua Levindo Wanderley - próximo à quadra de esportes)

José de Almeida
Dias 13 e 14/11
Horário: das 14h às 16h
Local: Associação do bairro (Rua Luiza Lucinda, 195)

Matadouro
Dias 4 e 7/12
Horário: das 9h às 11h
Local: Associação do bairro (Rua Rio de Janeiro - sede do Matadouro)

Santa Rita
Dias 7 e 9/11
Horário: das 9h às 11h
Local: Associação do bairro (Avenida Antônio de Paulo Afonso, 1010)

São Sebastiam das Águas Claras
Dias 5 e 6/12
Horário: das 9h às 11h
Local: Rua Dona Maria da Glória, 711 - ao lado da UBS

Vila Operária
Dias 5 e 7/12
Horário: das 14h às 16h
Local: Associação do bairro (Rua José Liberato Rodrigues, s/n)

 

2. OFICINA: MANDALAS E ENFEITES DE NATAL
Professora: Cláudia Datto
Telefones: 98835-1129
Email:casaaristides@yahoo.com
Carga horária: 4 horas/aula em dois dias
Vagas: 20

Objetivo do curso: a oficina pretende trabalhar a criatividade através da confecção de mandalas e enfeites de Natal, feitos de papéis, através de dobraduras,  recortes e colagens. Busca desenvolver nos participantes uma percepção e um questionamento interno sobre seu potencial artístico. Cláudia Datto é Life-Coach e utiliza a arte como ferramenta essencial de conexão para reencontrarmos nosso propósito de vida. A vivência da arte ou de qualquer trabalho manual nos transporta para o momento presente, que é o único momento onde temos a possibilidade de sentir felicidade, por isso ajuda na cura de doenças emocionais com a depressão, o estresse e a ansiedade, tão presentes nos dias de hoje.

Materiais que deverão ser providenciados por cada participante: tesoura, cola, papéis diversos, linhas coloridas e agulha.

Confira a rogramação:

Bela Fama
Dias 7 e 9/11
Horário: das 14h às 16h
Local: Associação do bairro (Rua José de Oliveira,  959)

Cabeceiras
Dias 23 e 30/11
Horário: das 14h às 16h
Local: Centro de Atividades Culturais Cabeceiras (Rua Tamandaré, 448)

Cruzeiro
Dias 27 e 29/11
Horário: das 14h às 16h
Local: CRAS (Rua Eduardo Aymoré Jones, 320)

Honóro Bicalho
Dias 13 e 14/11
Horário: das 9h às 11h
Local: Associação do bairro (Rua Levindo Wanderley - próximo à quadra de esportes)

José de Almeida
Dias 6 e 8/11
Horário: das 9h às 11h
Local: Associação do bairro (Rua Luiza Lucinda, 195)

Matadouro
Dias 27 e 30/11
Horário: das 9h às 11h
Local: Associação do bairro (Rua Rio de Janeiro - sede do Matadouro)

Santa Rita
Dias 20 e 22/11
Horário: das 14h às 16h
Local: Associação do bairro (Avenida Antônio de Paulo Afonso, 1010)

São Sebastião das Águas Claras
Dias 21 e 23/11
Horário: das 9h às 11h
Local: Rua Dona Maria da Glória, 711 - ao lado da UBS

Vila Operária
Dias 28 e 29/11
Horário: das 9h às 11h
Local: Associação do bairro (Rua José Liberato Rodrigues, s/n) 


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CASA DE CULTURA “PROFESSOR WILSON CHAVES”
Endereço: Avenida Rio Branco, nº 308 - Centro
Telefone: 3541-9635

04/11: Solenidade de Repasse das Subvenções para as Entidades Culturais do Município:

Associação Artes da Terra, Associação Cultural Cine Teatro Vagalume, Associação Cultural e Capoeira Belo Artes das Gerais, Associação dos Corredores de Cavalhada de São José Operário de Honório Bicalho, Associação Milan Galo, Centro Recreação de Atendimento e Defesa da Criança e do Adolescente, Coral do Jambreiro e Quik Companhia de Dança

Participação especial das bandas de música: Corporação Musical Sagrado Coração de Jesus, Corporação Musical União Operária e Sociedade Musical Santa Efigênia

Horário: 10h
Local: Hall Nobre da Prefeitura Municipal de Nova Lima
Endereço: Praça Bernardino de Lima, nº 80, Centro

06/11: Bate Papo com o Coletivo Campano - Exposição ARGAMATA
Horário: 17h
Local: Galeria da Casa de Cultura “Professor Wilson Chaves”

19/11: Abertura da Exposição Africanidades
Horário: 20h
Visitação: 20 de novembro a 29 de março de 2019
Realização: Memorial Minas Gerais Vale
Patrocínio Vale S/A
Local: Galeria da Casa de Cultura “Professor Wilson Chaves”

25/11: Retreta de Bandas – Participação: Corporação Musical Sagrado Coração de Jesus, Corporação Musical União Operária e Sociedade Musical Santa Efigênia
Horário: 10h
Local: Honório Bicalho

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

NOVA LIMA CANTA NA PRAÇA
Local: Praça Bernardino de Lima
Horário: das 20h às 22h

04/11
Rogério Luciano apresenta Mariozan e Bete

11/11
Rogério Luciano apresenta Amanda Rocha e Deivison Silva

18/11
Rogério Luciano apresenta Maurício Sussa e Leonard

25/11
Rogério Luciano apresenta Graziela Regina e MPB Top City

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ESCOLA DE MÚSICA “JOSÉ ACÁCIO DE ASSIS COSTA”
Endereço: Rua Franzen de Lima, 73 - Centro
Telefone: 3542-5923

 25/11: Projeto Extensão Musical
Apresentação do Coral AABB-BH, com regência do Maestro Leonardo Cunha
Horário: 10h
Local - Igreja Anglicana (Rua Dr. Cássio Magnani, 505 - Centro)

27/11: Projeto Terça Maior
Apresentação do Sexteto Vivace
Horário: 19 h
Local: Anexo da Escola de Música (Avenida Rio Branco, 251 - Centro)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEATRO MUNICIPAL “MANOEL FRANZEN DE LIMA”
Endereço: Praça Bernardino de Lima, s/n, Centro
Telefone: 3542-5949

17/11: Apresentação da peça teatral “Essa herança é minha”
Horário: 20h30
Entrada Gratuita

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ESCOLA DE BAILADOS DE NOVA LIMA
Endereço: Rua José Nery, nº 109, Vila Operária
Telefone: 3541-1726

18/11: Domingo Cultural: Escola de Bailados e Convidados
Horário: 17h
Local: Teatro Municipal “Manoel Franzen de Lima”
Entrada gratuita

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CENTRO DE ATIVIDADES CULTURAIS JARDIM CANADÁ
Endereço: Rua Groelândia, 619 - Jardim Canadá
Telefone: 3541-8694

Inscrições abertas para as oficinas
Vagas Limitadas
Informações: 3541-8694

5 a 23/11: Exposição de Grafite
Abertura das 16h às 18h30
Parceria da ONG Arte das Ruas
Informações no (31) 3541 8694

13/11: Oficina de Queca
Horário: das 13h às 18h

20/11: Oficina de Lamparina
Horário: das 13h30 às 16h30

5, 12, 19 e 26/11: Oficina de Guirlandas de Enfeites de Natal
Horário: das 13h30 às 16h30

6, 13, 20 e 27/11: Oficina de Tapeçaria (Trama sem Nó)
Horário: das 13h30 às 16h30

7, 14, 21 e 28/11: Oficina de Confecção Presépio Papel Machê
Horário: 13h30 às 16h30

Oficina Processos Criativos e Programação de Games
Todas segundas e quintas-feiras
Horário: das 9h às 11h20

Todas as quintas e sextas-feiras
Horário: das 13h às 16h

Oficina de Muay Thai
Segundas-feiras e quartas-feiras
Horário: das 20h às 21h

Oficina de Capoeira
Terças-feiras e Quintas-feiras
Horário: das 18h30 às 20h30

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JARDIM CANADÁ - Integrar, conviver e transformar: enfrentando violências e construindo uma cultura de paz
Atividades: Oficinas de Tranças, Mural dos Sonhos, Autoestima e Técnicas de Relaxamento, Brinquedos Bilboquê e Balangandã Reciclados, Brincadeiras, Jogo dos Bichos – Mito ou Verdade, Rua do Lazer, Dança Circular, Dança de Rua, Capoeira, Exposição de Grafite e Exposição de Trabalhos das Instituições Envolvidas e Divulgação de Serviços.

Data: 24/11
Horário: das 14h às 17 horas

Realização: GT Intersetorial da Regional Noroeste
Local: Quik Espaço Cultural
Rua Hamilton, 290 - Jardim Canadá-  Nova Lima


CLIQUE AQUI E FAÇA O DOWNLOAD DO LIVRETO COM A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Compartilhe

Notícias Relacionadas

Imagem de capa
Inscrições abertas para Encubadora de Teatro

/ Cultura

A Encubadora de Teatro é um projeto da Escola Casa Aristides

Imagem de capa
Programação Especial do projeto Sexta na Feira

/ Cultura

Programação faz parte do projeto Novembro Cultural